ПАМЯТКА ПО БОРЬБЕ С АМБРОЗИЕЙ ПОЛЫННОЛИСТНОЙ

ПАМЯТКА ПО БОРЬБЕ С АМБРОЗИЕЙ ПОЛЫННОЛИСТНОЙ

Администрация Дружненского сельского поселения Белореченского района обращается ко всем землепользователям, землевладельцам, руководителям предприятий, организаций, индивидуальным предпринимателям, юридическим и физическим лицам, жителям частного и многоквартирного жилого сектора с просьбой принять меры по уничтожению произрастающей Амброзии полыннолистной и другой сорной растительности, как на дворовых, так и на прилегающих территориях.

Регулярные мероприятия по уничтожению амброзии полыннолистной и другой сорной растительности необходимо проводить в течение всего периода вегетации.

Амброзия полыннолистная — опасный аллерген, пыльца которого негативно воздействует на состояние здоровья человека. Этот карантинный сорняк также наносит большой экономический ущерб сельскохозяйственному производству. Обладая мощной надземной массой и стержневой, глубоко проникающей в почву корневой системой, сорняк сильно иссушает и обедняет почву. При средней густоте стояния этими растениями с одного гектара уносится до двадцати тысяч тонн воды и столько питательных веществ, сколько их содержится в семи-восьми центнерах минеральных удобрений.

Администрация Дружненского сельского поселения Белореченского района напоминает, что в соответствии с пунктом 7.2.9. статьи 7 Правил благоустройства территории Дружненского сельского поселения Белореченского района утвержденного решением Совета Дружненского сельского поселения Белореченского района от 02 апреля 2019 года № 224: «Граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели помимо уборки осуществляют покос сорной растительности в границах, принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков. Границей прилегающей территории со стороны дороги является обочина (для отдельных объектов могут быть установлены иные размеры прилегающей территории)».

Также напоминаем, что в соответствии со статьей 3.2 Закона Краснодарского края № 608 от 23.07.2003 года «Об административных правонарушениях», предусмотрена ответственность за нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае:

1. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей, на должностных лиц — от 2000 до 10000 рублей, на юридических лиц — от 15000 до 50000 рублей;

2. Те же действия, совершенные повторно, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц — от 10000 до 50000 тысяч рублей, на юридических лиц от 50000 до 100000 рублей.

Похожие записи